Кто она, интересная личность? Чаще всего это человек, у которого всегда в запасе есть истории и шутки для любой ситуации, кто умеет оставаться оптимистом в любых условиях, у кого есть необычные таланты, хобби или умения. С такими людьми легко говорить, они умеют развеселить, вызывают неподдельный интерес и желание дружить. А еще к ним прислушиваются, их уважают и они часто становятся центром любой компании.
Но даже если вы не очень попадаете под эти описания, все в порядке, ведь стать яркой и интересной для других личностью вполне возможно.
Поработать придется, но ничего сложного нет ни в одном из пунктов. При этом даже несколько из них уже дадут эффект. А там и вся дорога будет пройдена.
Дело все еще кажется сложным? В работе над собой хорошо помогает самопрограммирование, то есть порядок в ежедневном хаосе поступающей извне информации и превращение ее на благо себе. Интересно? Об этом здесь.
Вернемся к советам.
Совет №1. Шутите.
Да, для этого нужно чувство юмора, но и его можно развить, и оно станет универсальным оружием в любой ситуации, поможет выйти из любой неловкости и разогреть любую компанию. Над этим стоит поработать. И обязательно помнить про меру и уместность.
Совет №2. Пересмотрите свое окружение.
Из него стоит устранить или минимизировать присутствие тех, на кого нет желания быть похожим (нытики, зануды, трусливые, излишне пессимистичные). Если в окружении будет больше ярких, интересных, смелых, креативных, то и вы со временем “заразитесь” этими качествами.
Совет №3. Не бойтесь мнения других.
Это признак независимой личности, которая не страшится отстаивать свою точку зрения, пробовать новое, самостоятельно принимать решения, слышать и принимать себя. Они не следуют за толпой, а идут своим путем. Люди, искренние с собой, всегда вызывают интерес, более того, часто сами задают манеру поведения другим.
Совет №4. Примите собственные странности.
По сути это дополнение к предыдущему пункту. Легко зациклиться на собственных странностях и не увидеть за ними своих достоинств, зажаться, закрыться. Но ведь странности — это изюминка, которая есть у всех незаурядных людей, которая подсвечивает вас среди других. Примите ее как данность, примите себя таким, какой вы есть.
Совет №5. Слушайте других.
Не зацикливайтесь только на своей персоне. Давайте другим возможность рассказать о себе, послушайте их, поспрашивайте, дайте им возможность почувствовать, что они интересны, особенны. Не будьте безразличным человеком и вам обязательно ответят взаимным интересом.
Совет №6. Читайте.
Книги помогают развить мышление, увеличить словарный запас, научиться лучше выражать свои мысли, добавляют знаний. Подойдут не только книги, но и хорошие блоги, статьи, интернет-журналы.
Совет №7. Узнавайте новое.
Это тоже дополнение к предыдущему пункту, но здесь речь пойдет уже о новых местах (мало знаете свой город — изучите его, чтобы найти интересные места и истории) и не только. Изучайте новые мнения, идеи. Пробуйте новые блюда, рецепты, увлечения. Ко всему прочему вы можете познакомиться с новыми людьми и расширить свой круг общения.
Совет №8. Делитесь изученным.
Не скупитесь на знания. У кого-то может не хватить времени или желания найти что-то новое и увлекательное — поделитесь с ними. Но не вдавайтесь в зазнайство, мера нужна во всем и везде.
Совет №9. Позвольте себе выйти из зоны комфорта.
Только находясь за ее пределами, можно вырасти, освоить новые горизонты. Попробуйте сделать что-то странное, поиграть с новой идеей. Это вполне может привести вас к неожиданным и удивительным результатам.
Совет №10. Будьте смелее.
И снова у нас дополнение к предыдущему пункту. Отказывая себе в смелости, можно упустить немало возможностей. Но мы ведь уже решили измениться, не правда ли? Иначе вы бы не читали эту статью.
Ну а знания о том, как действовать, развиваться и достигать чего-то, а не заниматься самосаботажем, можно получить с этим изданием.
Получайте уникальные статьи и техники - подпишитесь на нашу полезную рассылку и получите в подарок "Словарь арт-терапевта"