Как провести день БЕЗ интернета?

В этой статье вы найдете идеи, как провести день без Интернета, как не поддаться соблазнам и несколько интересных фактов.

Елена Тарарина
Главная База знаний Как провести день БЕЗ интернета?

 

В 2022 году Международный день без Интернета выпал на 30 января (последнее воскресенье). Праздник этот отмечают уже около 20 лет. Он довольно молодой, но очень нужный. Особенно в условиях доступности и возможностей глобальной интернетизации.

 

Только вдумайтесь. Среднестатистический человек проводит онлайн около 7 часов ежедневно, около 50 часов еженедельно, то есть почти 2 суток из 7 он находится во Всемирной паутине. И эти показатели постоянно растут.

 

Поэтому предлагаем присоединиться к нам и провести этот праздник в реальном, а не цифровом мире!

Интернет — это еще и множество соблазнов и на эту тему у нас есть отличная статья, посвященная борьбе с прокрастинацией. Переходите по ссылке и читайте, в ней много полезного.

Причины провести день не в Глобальной паутине

Виртуальный мир отнимает много времени у наших планов, родных, друзей, хобби, здоровья, а еще у возможностей, которые дает реальный мир.

 

Вместо того, чтобы выполнить работу в срок, мы “зависаем” на различных ресурсах, затягиваем сроки, получаем стресс.

 

Вместо того, чтобы уделить внимание состоянию своего тела, мы ищем, чтобы новенького посмотреть или почитать, а в это время:

  • ухудшается зрение. И здесь речь не только о том, что глаза постоянно фокусируются на одном и том же расстоянии, но и том, что мы реже моргаем, а значит слизистая пересыхает, о том. что на глаза воздействует жесткое излучение синего спектра от экранов;
  • портится осанка — мы горбимься или вовсе сидим криво, что со временем приводит к искривлению позвоночника, компрессии нервов и сосудов и общего ухудшения здоровья;
  • становится хуже состояние шейного отдела, а с этим учащаются головные боли, чувство слабости и головокружения;
  • возникают болезни суставов из-за длительного статического положения в них возникают застойные процессы;
  • повышается эмоциональная возбудимость — мозг постоянно получает стимуляцию, перегружается информацией, а в результате раздражительность, бессонница, тревожные состояния, чувство неудовлетворенности;
  • снижается работоспособность.

 

Погружаясь в пространство Интернета мы забываем о тех, кто находится рядом с нами:

  • кормим питомцев с опозданием, вовремя не выгуливаем собаку, забываем почистить песок, клетку, аквариум;
  • перестаем звонить и встречаться с друзьями;
  • перестаем уделять достаточное количество времени семье, а значит даем повод для трещин в отношениях, а иногда даже не успеваем сказать такие нужные спасибо и прости, я тебя люблю.

 

Что уж говорить о порядке в квартире и вещах, об уходе за собой и заботе о внешнем виде, о здоровом питании и много еще чего.

 

Парацельс когда-то сказал: “Все есть яд и все есть лекарство — разница исключительно в дозе”.

 

Какую “дозу” Интернета принять зависит только от нас самих. Решит ли что-то один день? Решит, ведь даже минута, секунда правильных решений и действий способны изменить всю жизнь.

На что потратить день без Интернета?

Очень удобно, что этот праздник приходится на выходной, так намного легче спланировать и провести его так, как задумано.

 

Этот день на самом деле отмечают многие, а значит его точно не обязательно проводить дома, а с друзьями или близкими:

  • посетить тематические семинары или конференции, просветительные мероприятия, посвященные этому празднику;
  • поучаствовать во флешмобе;
  • сходить в кино, на выставку, концерт или спектакль;
  • пойти на каток или пройти квест-комнату;
  • посидеть в кафе и обязательно прогуляться на свежем воздухе;
  • устроить шопинг или день ухода за собой;
  • попробовать что-нибудь новое из увлечений;
  • съездить на природу, в зоопарк или дельфинарий;
  • заглянуть в аквапарк или развлекательный комплекс;
  • отправится на экскурсию в соседний город.

 

Дома можно:

  • почитать книгу;
  • поиграть с родными в настольные игры;
  • заняться любимым хобби;
  • заказать пиццу или суши и скоротать время за неспешными разговорами с родными.

 

Но не стоит тратить все время на уборку и готовку, иначе получится еще один рабочий день, а мы ведь отдыхаем, получаем новые впечатления, разгружаем мозг, наслаждаемся свободой.

 

Немало идей для планов могут подсказать СМИ, ведь праздник стал настолько популярным, что о нем говорить везде и предлагают варианты провести тоже.

Как не “залипнуть” в Интернете?

Интернет коварен и будет манить, тем более, что привычка тянуться к телефону сразу после пробуждения и не выпускать его из рук весь день уже прочно въелась.

 

Соблазны стоит если не исключить полностью, то уж точно минимизировать. Для этого:

  • постарайтесь еще с вечера отключить уведомления в социальных сетях, чтобы не было нужды каждый раз проверять, что же там нового появилось;
  • сконцентрируйтесь на живом общении. Если планируете разделить этот день с компанией, то договоритесь о совместных действиях заранее — выберете занятие, назначьте время, продумайте, что вам будет нужно;
  • если боитесь случайно “залипнуть” в сети, установите специальное приложение, которое будет блокировать манящие ресурсы;
  • если же силы воли достаточно — отключите Интернет на смартфоне. 1 день без сообщений и переписок точно не нарушит вашу жизнь. А если что-то уж совсем срочное, то всегда можно позвонить. Как вариант, на этот день можно переставить симку в простой телефон.

Немного интересных фактов

Обычно у  таких дней есть свой святой покровитель. Но в данном случае праздник пока остается “бесхозным”.

 

Тем не менее, у Всемирной паутины с 2000 года есть защитник и это Исидор Севильский, испанский епископ. Его годы жизни — 560-636 гг. Такое звание он заслужил за то, что стал первым энциклопедистом и очень сильно повлиял на историю средневековья.

 

Интернет-зависимость пока официально не признана медициной как психическое расстройство. Зато ее уже успел в 1995 первым описать А. Голдберг, американский врач. После него были и другие исследования, а сейчас проблема привлекла еще более пристальное внимание.

 

Примерно 6% населения зависимы от Интернета. При этом процент выше в странах Азии и меньше в Европе.

 

По самым скромным подсчетам 60% людей уже не могут представить свою жизнь без Всемирной паутины.

 

Британский канал Channel 5 устраивал эксперимент, в котором 5 добровольцев должны были в одиночной камере провести 5 дней. С собой разрешалось брать 3 вещи, которые не относятся к электронным гаджетам. Кто-то выбыл спустя 4 часа, кто-то через сутки, а кто-то с трудностями, но продержался до конца. Но каждый из них признал, что это испытание полностью перевернуло их жизнь.

 

Международный день без Интернета предполагает всего на 1 день отказаться от гаджетов и сконцентрироваться на живом общении, свободе, реальных действиях и ярких эмоциях. И сколько их будет в вашей жизни зависит только от вас.

1 января 7 часов Конференция

Узнаете разницу между зависимостью и здоровым отношением

 


  • Вы психолог?
  • Вы ищете психолога?
  • Вы хотите попасть в сообщество профессионалов и общаться на интересные для вас темы?  Все это возможно в нашем чате психологов в Telegram >>>!  Присоединяйтесь нас уже больше 2000 участников!

Найти специалиста возможно также в нашем каталоге международной федерации арт-терапии >>>! 

Понравилось? Расскажите друзьям:

Получайте уникальные статьи и техники - подпишитесь на нашу полезную рассылку и получите в подарок "Словарь арт-терапевта"